2022-05-04T08:00:45+10:00 2022-05-04T08:00:45+10:00

За проезд в транспорте теперь платить не нужно. Пенсионерам сообщили важную новость

Такими льготами могут пользоваться многие граждане

4 мая 2022, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | За проезд в транспорте теперь платить не нужно. Пенсионерам сообщили важную новость

Российским пенсионерам рассказали об отпавшей для них необходимости платить за проезд в общественном транспорте. Многие пожилые граждане могут получить такую льготу и даже не догадываются об этом. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, полностью или частично не платить за проезд в общественном транспорте в пределах города или же в пригородном транспорте могут многие категории пенсионеров.

«Например, в столичном и Подмосковном регионах все без исключения пенсионеры уже пользуются таким правом. Там граждане, которые официально вышли на пенсию, могут не платить за проезд в метро, трамваях, автобусах и троллейбусах, а также в пригородных поездах», – рассказал эксперт.

На федеральном уровне правом на бесплатный проезд в транспорте могут пользоваться пенсионеры, которые получат звание ветерана труда. А пенсионеры, которым исполнится 70 лет, могут получать определенные льготы в этом плане.

В ряде регионов пенсионерам выдают деньги в качестве компенсации проезда или талоны на поездки.

«В Волгограде пенсионеры могут купить проездной по льготной цене, а в Самарской области билет на 90 поездок в месяц будет стоить для них всего 270 рублей. В Нижегородской области власти выдают пожилым гражданам по 500 рублей в месяц на карту, чтобы они могли потратить эти деньги на поездки на транспорте», – перечислил Власов.

Что касается пригородных поездов, то здесь, по словам эксперта, бесплатно могут ездить не только столичные пенсионеры, но и те, кто живет в Санкт-Петербурге. А прямо сейчас, в мае, и вплоть до конца октября петербуржские пенсионеры платят лишь 10 процентов от стоимости проезда на пригородном автобусе, если компания заключила договор с мэрией. Таким образом, власти оказывают поддержку дачникам.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)