2022-05-05T08:30:27+10:00 2022-05-05T08:30:27+10:00

«Всем, кто 1982 года рождения и старше». ПФР сделал важное объявление для россиян

Специалисты рассказали, что уже начали получать такие граждане

5 мая 2022, 08:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Всем, кто 1982 года рождения и старше». ПФР сделал важное объявление для россиян

В Пенсионном фонде сделали важное объявление для россиян. Специалисты рассказали, что уже начали получать все граждане от 1982 года рождения и старше. При этом новая возможность в следующем году будет доступна еще большему количеству россиян, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ПФР, с недавнего времени ведомство начало предоставлять россиянам новую возможность. Получить ее могут те, кому уже исполнилось определенное количество лет. Для мужчин стартовый возраст начинается в 45 лет, а для женщин в 40 лет. То есть сейчас речь идет о гражданах 1982 года рождения и старше.

Такие россияне начали получать уведомления о своем будущем размере пенсии. Сообщения людям будут приходить непосредственно от Пенсионного фонда. В таких уведомлениях будет указана информация о количестве страховых взносов, внесенных за человека в течение всей его трудовой деятельности, а также о пенсионных накоплениях, если они есть у гражданина.

Проще говоря, в сообщении человек увидит, какой размер пенсии является актуальным для гражданина в данный момент. По словам специалистов, новая возможность будет хорошим подспорьем для россиян, поскольку позволит им в случае чего скорректировать свои пенсионные права: например, предоставить информацию о недостающем периоде стажа или докупить стаж, если видно, что его не хватит для выхода на страховую пенсию.

Отмечается, что такие сообщения от ПФР будут приходить россиянам старшего возраста один раз в три года. За это время ситуация может серьезно поменяться, а потому важно регулярно обновлять данные, отмечают в фонде.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)