2022-05-06T13:45:00+10:00 2022-05-06T13:45:00+10:00

Россиян предупредили о врагах растений на даче

С годами растущие деревья начинают оказывать влияние на своих соседей

6 мая 2022, 13:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиян предупредили о врагах растений на даче

Агроном, владелец питомника «Цветник Урала» профессор Даниил Костылев перечислил растения-убийцы, с которыми рядом лучше не сажать другие деревья и кустарники, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, многие садовые растения в молодом возрасте мирно существуют друг с другом. Однако с годами растущие деревья начинают оказывать влияние на своих соседей. Они мешают друг другу не только корнями, но и кроной.

«Садоводы, высаживая саженцы, не задумываются о том, что деревья и кустарники вырастут и начнут загораживать друг другу свет. Но потом его нехватка приводит к вытягиванию деревьев в высоту. За деревьями становится сложно ухаживать, собирать их урожай. Кроны кустарников смыкаются, попробуй проберись к сладкой ягоде! Поэтому есть общее правило: между плодовыми деревьями должно быть не менее четырех-пяти метров (а еще лучше шесть-семь метров), между ягодными кустарниками – полтора-два метра», – объяснил агроном в беседе с «Лентой.ру».

Кроме того, он отметил, что особую опасность представляют растения с аллелопатическими выделениями, тормозящими развитие других организмов. К их числу относятся грецкий орех, а в средней полосе России, на Урале и в Сибири – орех маньчжурский.

«Их колины подавляют все близрастущие растения, поэтому не планируйте высаживать под их кронами что-то многолетнее. То же самое можно сказать о белой акации и барбарисе», – рекомендует Костылев.

Также на плодовые деревья, такие как яблони и груши, негативно отражается близкое расположение каштана конского, чубушника (садового жасмина), сирени и даже роз.

По словам эксперта, однолетние травы также плохо растут под дубом, ясенем и кленом, так как их корни выделяют подавляющие рост токсины.

«Очень аллелопатически активны хвойные деревья. Соседство с пихтой угнетает семечковые плодовые деревья: яблоню, грушу, боярышник, черноплодную рябину. С елью плохо уживаются сирень, клен гиннала и розы. Но «химию» хвойных можно использовать и на благо: их измельченная кора при мульчировании насаждений выполняет не только декоративную функцию – она является еще и природным гербицидом для борьбы с сорняками», – сообщил Костылев.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)