2022-05-06T12:15:59+10:00 2022-05-06T12:15:59+10:00

Ко Дню Победы приморские школьники создали «живые» открытки для ветеранов

Озвучены детали уникального проекта

6 мая 2022, 12:15

Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS
Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS | Ко Дню Победы приморские школьники создали «живые» открытки для ветеранов

В преддверии Дня Победы в селе Полтавка Октябрьского округа создали «живые» открытки для ветеранов и виртуальный тур по мемориальному комплексу, сообщает PRIMРRESS. На занятиях в детском мобильном технопарке Приморского края ученики и учителя местной школы вместе провели работу.

Необычные открытки для ветеранов создали ученики седьмого класса покровской школы. Для этого во время уроков, посвященных освоению технологий VR/AR, они использовали специальные программы дополненной реальности. При наведении камеры смартфона на обычное изображение можно увидеть видео Вечного огня.

Кроме того, в создании проекта «Виртуальный тур по мемориальному комплексу села Полтавка» приняли участие преподаватели детского мобильного технопарка. Он был построен на месте братского захоронения бойцов Советской армии, погибших в боях с японскими милитаристами в 1945 году. Ученик полтавской школы Алексей Казаков вместе со своим наставником, учителем математики Эммой Кишкаревой, являются инициаторами проекта. Съемка с квадрокоптера и экшн-камер была использована для создания виртуального тура.

«Однажды я искал в Интернете информацию о своем селе и нашел форум, на котором люди разыскивали своих родственников, погибших на Великой Отечественной войне. Собрав информацию о своих родственниках, они выяснили, что самое вероятное захоронение их родственника – это братская могила села Полтавка. К сожалению, эти люди не смогли приехать в наше село, чтобы побывать на могиле, но попросили фотографию мемориала. Эта находка натолкнула меня на идею о том, что многие люди не могут приехать к нам из-за большого расстояния, но, возможно, у них здесь похоронены родственники, и они захотят увидеть эту братскую могилу, и было бы хорошо создать виртуальный тур, который поможет родственникам увидеть место захоронения их предков», – поделился Алексей Казаков.

Напомним, детский мобильный детский технопарк Приморского края работает в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Это передвижной комплекс, оснащенный высокотехнологичным оборудованием. Основной целью работы мобильного технопарка является обеспечение доступности дополнительного образования естественно-научной и технической направленности для детей, проживающих в разных районах Приморья.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)