2022-05-09T08:30:46+10:00 2022-05-09T08:30:46+10:00

Пенсионерам одобрили рекордное повышение пенсий. Названы сроки новой индексации выплат

Увеличить пенсии пожилым гражданам должны уже скоро

9 мая 2022, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам одобрили рекордное повышение пенсий. Названы сроки новой индексации выплат

Российским пенсионерам одобрили рекордное повышение пенсионных выплат. Дополнительные средства пожилые граждане должны получить уже скоро. При этом по итогам года индексация в России станет рекордной за всю современную историю пенсионной системы. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

Внеочередная индексация пенсий в России должна произойти уже совсем скоро. В конце апреля президент Владимир Путин заявил, что как пенсии, так и другие важные социальные выплаты для граждан проиндексируют «в ближайшее время».

Сейчас все ждут конкретного предложения на этот счет от правительства. Кабинет министров должен был подготовить такой документ до 20 апреля, но его так и не обнародовали общественности. Ждут эти данные и в Совете Федерации, и в Госдуме.

При этом специалисты уже называют предварительный процент ожидаемой индексации для граждан: он находится на уровне девяти процентов, именно столько составила инфляция, по данным Росстата, за первый квартал текущего года.

Ожидается, что на девять процентов должны повысить не только пенсии, но и минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. Это значит, что получать больше станут не только неработающие пенсионеры, но и те, кто официально трудоустроен, поскольку работодатели будут обязаны проиндексировать им зарплату.

По словам Киреевой, внеочередная индексация должна состояться уже во втором квартале этого года, то есть до конца июня. Но, скорее всего, власти примут решение еще раньше. Новых заявлений стоит ждать уже после майских праздников. И если утвердят индексацию на уровне 9 процентов, то по итогам года для пенсий она составит уже 17,6 процента, а это рекорд за всю новейшую историю пенсионной системы в нашей стране.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)