2022-05-10T09:00:19+10:00 2022-05-10T09:00:19+10:00

«Всем, у кого есть стаж 35 лет». Пенсионерам сообщили важную новость

Пожилым гражданам рассказали, как можно получить преференции

10 мая 2022, 09:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Всем, у кого есть стаж 35 лет». Пенсионерам сообщили важную новость

Российским пенсионерам рассказали о преференциях, которые можно получить за длительный стаж. В случае наличия такого объема накопленной работы пожилые граждане могут оформить для себя новый статус, который даст им много льгот и даже дополнительные выплаты. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о звании ветерана труда. Получить его россияне могут на основании накопленного длительного стажа работы на различных предприятиях. При этом оформить такое звание на федеральном уровне можно двумя путями.

Например, стать ветераном труда можно, если у женщины есть в распоряжении 20 лет стажа, а у мужчины – 25 лет работы. Также подойдет выслуга лет, которая дает право на назначение пенсии.

«Но при этом у человека еще должна быть какая-нибудь награда или почетная грамота. Так, это может быть российская или советская медаль, орден, почетное звание России или Советского Союза, а также какие-либо ведомственные отличия за заслуги в труде. И в этом случае стаж работы может быть 15 лет», – отметила Киреева.

Во втором случае получить ветеранское звание можно без наград на основании только одного стажа: 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин. Но тогда человек должен был начать работать в несовершеннолетнем возрасте во время Великой Отечественной войны.

По словам эксперта, чтобы оформить такое звание для себя, достаточно со всеми документами обратиться в любой МФЦ или в соцзащиту по месту жительства. Понадобится также фотография для будущего удостоверения.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)