2022-05-12T12:40:00+10:00 2022-05-12T12:40:00+10:00

Россиянам рассказали о рисках вегетарианства

Не все люди смогут выдержать длительный полный отказ от животной пищи без серьезных последствий

12 мая 2022, 12:40

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Россиянам рассказали о рисках вегетарианства

Кандидат медицинских наук Елена Соломатина рассказала, что не все люди смогут выдержать длительный полный отказ от животной пищи без серьезных последствий, сообщает PRIMPRESS.

На сегодняшний день вегетарианство – это философское и мировоззренческое течение, а в любом течении есть какие-то крайние формы, считает эксперт. По ее словам, необходимо учитывать тот факт, что далеко не все люди могут выдержать длительный полный отказ от животной пищи без серьезных последствий.

Как рассказала диетолог, организм вегетарианца, надо отдать должное, очень гибок, так как у многих он компенсаторно начинает, например, усваивать железо из растительных продуктов. Но не у всех. Витамина В12 там нет, но тем не менее вегетарианцы же выживают без В12. Правда, по словам специалиста, кто-то с ума с ходит и на нервную систему это очень сильно влияет. Но остальные-то ничего – существуют. Потому что микрофлора начинает продуцировать часть витаминов. При этом исследования показывают, что вегетарианцы чаще страдают когнитивными нарушениями, депрессиями, психическими и даже психиатрическими нарушениями, отметила Соломатина в беседе с радио Sputnik.

 

Новости партнеров

Новости (Еда)