2022-05-12T17:50:00+10:00 2022-05-12T17:50:00+10:00

Диетолог рассказала о вреде разогретой еды из микроволновки

Эксперт опровергла популярный миф

12 мая 2022, 17:50

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Диетолог рассказала о вреде разогретой еды из микроволновки

В своем Telegram-канале эндокринолог Зухра Павлова развеяла мифы о том, что микроволны разрушают все полезные вещества в пище, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, можно спокойно пользоваться микроволновкой.

«Температура готовки в ней не превышает 100-110 градусов, значит, не должно формироваться излишнее количество вредных конечных продуктов гликирования», – рассказала она.

Кроме того, она отметила, что из-за скорости приготовления в микроволновке в пище должно сохраняться большее количество витаминов, чем при привычном способе готовки, который занимает больше времени.

«Некоторое время назад я наткнулась на исследование, в котором говорилось, что минута на максимальной мощности (800 Вт) полностью разрушает в брокколи фермент мирозиназу, который воздействует на группу соединений для производства сульфорафана – суперполезного вещества, содержащегося в капусте, больше всего в брокколи. Но позже я обнаружила, что мирозиназа и ее компаньоны сильно страдают и при заморозке, и при варке больше пяти минут. Так что дело все-таки не в микроволновке, а в тепловом воздействии», – отметила эндокринолог.

Также она посоветовала не включать микроволновку на полную мощность при разогреве. Например, для разморозки хватает 25-30 процентов мощности.

По мнению Павловой, для того чтобы мясо, разогретое в микроволновке, не оставалось сухим, необходимо добавить больше воды.

«Разогрев идет в основном за счет поглощения энергии СВЧ-поля молекулами воды. Они испаряются, блюдо попросту высыхает. Поэтому просто не жалейте воды в блюде», – поделилась своим секретом врач.

Кроме того, микроволновку можно использовать для «оживления» хлеба: если немного зачерствевшую буханку замотать влажной салфеткой и на 15-30 секунд положить в микроволновку, то она становится как свежая.

Новости партнеров

Новости (Еда)