2022-05-13T07:00:04+10:00 2022-05-13T07:00:04+10:00

Всех, кто взял кредит или ипотеку до 1 мая, ждет сюрприз

Такие граждане теперь могут воспользоваться новой возможностью

13 мая 2022, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Всех, кто взял кредит или ипотеку до 1 мая, ждет сюрприз

Российским гражданам, которые взяли потребительский или ипотечный кредит до 1 мая 2022 года, рассказали о новой для них возможности. Льгота будет доступна всем людям, у которых договор оформлен именно до этого срока, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новая возможность касается сферы списания задолженностей за такие кредиты. Многие граждане, у которых образуется долг по кредиту или большая просрочка, сталкиваются с ситуациями, когда банк списывает со счета не только заработанные самими людьми средства, но также и важные социальные выплаты от государства.

Теперь у россиян появилась возможность вернуть такие деньги. Для этого необходимо подать заявление, обратившись в сам банк, который произвел списание. Причем сделать это можно будет только до 1 июля, так что важно поторопиться.

Речь идет о разовых социальных выплатах от государства, которые были зачислены на счет до 1 мая. Соответственно, именно до этого срока и должен был быть взят сам кредит. Если такие выплаты были списаны в счет погашения долга, их можно будет вернуть.

Отмечается, что к таким выплатам, которые отныне защищены от взысканий, относятся как пособия беременным или малоимущим семьям, так и прибавка к пенсии или выплаты военнослужащим.

После того как заемщик подаст заявление в банк, сославшись на новую норму в законодательстве, ему обязаны вернуть деньги в течение семи дней. Впрочем, обязанность оплатить долг этот факт все равно не снимет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)