2022-05-17T08:00:27+10:00 2022-05-17T08:00:27+10:00

«Всем, у кого есть стаж 40 лет». Пенсионерам сообщили важную новость

Пожилым гражданам рассказали, как получить дополнительную помощь

17 мая 2022, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Всем, у кого есть стаж 40 лет». Пенсионерам сообщили важную новость

Российским пенсионерам рассказали о выплатах и льготах, которые можно получить за длительный стаж. Во многих регионах такая возможность предусмотрена для всех, у кого накоплено много лет работы. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, получить дополнительную помощь от государства могут те пенсионеры, которые оформят для себя звание ветерана труда. На федеральном уровне для этого нужно иметь определенные награды или ведомственные грамоты. Но на уровне регионов получить ветеранское звание зачастую можно лишь на основании одного только длительного стажа.

«Например, женщинам за 40 лет стажа и мужчинам за 45 лет стажа присваивают ветерана труда в Курской, Орловской, Рязанской, Смоленской областях, Краснодарском крае, Республике Марий Эл. Правда, нередко требуется выработать значительную часть из этого стажа непосредственно на территории региона. Это может быть как 15, так и 20 лет», – рассказал Власов.

Также, по его словам, с этого года возможность стать ветераном труда за длительный стаж появилась в Вологодской области. Женщинам дадут такое звание за 40 лет стажа, а мужчинам – за 45 лет, и для этого не нужны никакие награды.

А в других регионах ветеранское звание присваивают за еще меньший стаж. Так, в Карелии достаточно женщинам отработать 30 лет, а мужчинам – 35 лет. А в ЯНАО такой статус назначается мужчинам, имеющим 30 лет стажа, и женщинам с 25 годами работы.

По словам эксперта, звание ветерана труда дает пенсионерам ряд преференций от государства: дополнительные ежемесячные выплаты и льготы, но их вид и размер зависят от региона, точную информацию лучше выяснять в местном отделении соцзащиты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)