2022-05-18T14:20:00+10:00 2022-05-18T14:20:00+10:00

Эксперт раскрыла пользу кофе при похудении

Кофейные напитки при снижении веса только приветствуются

18 мая 2022, 14:20

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Эксперт раскрыла пользу кофе при похудении

Миф о вреде кофе при похудении опровергла врач-терапевт, врач-диетолог «СМ-Клиника» Елена Тихомирова. Она рассказала, что кофейные напитки при снижении веса только приветствуются, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, кофеин является стимулятором мозговой и мышечной активности и естественным аноректиком, то есть подавителем аппетита, что и обеспечивает его пользу при похудении.

«В данном случае мы обсуждаем кофе только при условии, что человек его любит пить и пьет. Когда человек желает похудеть, многие врачи запрещают ему пить кофе. Этим они показывают свою абсолютную некомпетентность и неграмотность», – подчеркнула врач в беседе с «Известиями».

Кроме того она объяснила, что черный кофе, независимо от способа приготовления, не содержит калорий и не вредит фигуре.

«Его можно пить по потребности, в обычном режиме, при условии, что человек соблюдает суточную норму. Черный кофе без сахара – сколько хочешь, столько пей. Нужно помнить, что сахар – это дополнительные калории, поэтому его можно заменить на любые сахарозаменители», – посоветовала Тихомирова.

Также при добавлении молока, сиропа и других добавок в кофе желающим похудеть следует учитывать их калорийность. Так, в классический капучино добавляется примерно 150 г молока, это дополнительные 100 калорий.

«Иногда калорийность такого напитка составляет 400 килокалорий, чуть ли не калорийность обеда. Именно такой кофе с добавлением жировых и углеводных добавок однозначно несет вред, потому что это огромное количество калорий, и в рационе худеющих его быть не должно», – подчеркнула специалист.

Кроме того, она назвала безопасную альтернативу кофе. В случае возникновения после кофе неприятных ощущений, таких как повышенное сердцебиение, подъем давления или бессонница, напиток можно заменить на цикорий.

Диетолог считает, что кофейные напитки не вымывают минералы из организма и их умеренное потребление принесет только пользу.

«Могу сказать, что кофе не поднимает давление. В очень редких случаях он действительно повышает давление, это болезнь, она называется теизм – повышенная чувствительность к кофеину, и встречается эта болезнь очень редко, – добавила врач.

Новости партнеров

Новости (Еда)