2022-05-19T12:00:16+10:00 2022-05-19T12:00:16+10:00

Женское искусство: во Владивостоке представлен уникальный выставочный проект Марии Ламзиной

Выставка будет работать до 4 июня

19 мая 2022, 12:00
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Женское искусство: во Владивостоке представлен уникальный выставочный проект Марии Ламзиной

18 мая во Владивостоке в галерее современного искусства «Арка» состоялось открытие персональной выставки художника и дизайнера Марии Ламзиной «Ротко в деревне», сообщает PRIMPRESS. Для нее это уже четвертая персональная выставка.

Если быть точнее, то «Ротко в деревне» – это скорее выставочный проект, являющийся материальным отражением внутреннего мира автора. В экспозиции представлены не только текстиль с принтами, являющийся визитной карточкой художницы, но и работы, выполненные в технике пирографии по дереву, в частности доски с наивными графическими изображениями, дополненные элементами дизайна, живописи и скульптурными формами. Часть работ была создана Марией Ламзиной еще в 2019 году, часть – создавалась непосредственно для данного проекта.

Кто такой Ротко и почему в деревне? А Ротко – это американский художник, ведущий представитель абстрактного экспрессионизма, один из создателей живописи цветового поля. Его творчество стало отправной точкой для создания выставочного проекта. Почему в деревне? В данном случае деревня – это некая параллельная вселенная, отражающая внутренний мир автора. Как известно, Мария Ламзина в своем творчестве отдает предпочтение цветочным принтам и природным материалам. Кроме того, в данном проекте используется еще и дерево.

В целом сочетание природных материалов и неких форм анимизма и эзотерики создает любопытный синергетический эффект – для зрителей. Относительно прикладной характер представленных в экспозиции работ как указание на то, что автором является женщина… женщина-художник, для которой важно создавать уют, обустраивать быт.

Выставка будет работать до 4 июня.

Новости партнеров

Культура