2022-05-30T07:00:57+10:00 2022-05-30T07:00:57+10:00

Пенсионерам объявили об отмене новой индексации на 10%

Пожилым гражданам разъяснили, откуда пошла такая информация

30 мая 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам объявили об отмене новой индексации на 10%

Российским пенсионерам рассказали о деталях грядущей индексации выплат на десять процентов. В различных источниках появилась информация о том, что такой индексации пожилым гражданам ждать не стоит. Однако в реальности все оказалось не совсем так. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в различных интернет-источниках в последние несколько дней появилась информация о том, что пенсионерам не стоит ждать обещанное повышение пенсий в июне.

Авторы таких сообщений утверждают, что увеличения выплат в ближайшее время на 10 процентов не будет, а перерасчет пенсий могут сделать только в августе, но и то размер прибавки будет не очень большим.

Как отметил эксперт, появление таких сообщений, скорее всего, можно объяснить тем, что авторы перепутали одно с другим.

«Дело в том, что во время объявления внеплановой индексации пенсий президентом было четко проговорено, что выплаты будут повышены для неработающих пенсионеров. Видимо, источники взяли за основу работающих пожилых граждан, которым пенсии пока не повышают, и сделали вывод, что индексации не будет вовсе», – объяснил эксперт.

Также он уточнил, что в пользу этой версии говорит тот факт, что перерасчет для работающих пенсионеров действительно ожидается в августе. В конце лета выплаты пересчитают тем пожилым гражданам, которые работали в течение всего 2021 года и накопили пенсионные баллы.

«Максимум можно будет получить всего три коэффициента, по стоимости текущего года это чуть более 300 рублей. Так что в данном случае прибавка действительно будет небольшой», – добавил Власов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)