2022-05-31T11:30:21+10:00 2022-05-31T11:30:21+10:00

Эксперты предупредили, что любимые у россиян цветы опасны для собак

У любимого питомца может возникнуть рвота, диарея и даже судороги

31 мая 2022, 11:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Эксперты предупредили, что любимые у россиян цветы опасны для собак

Выяснилось, что любимые многими россиянами цветы оказались одними из самых ядовитых. Речь идет о ландышах. Если питомец полакомиться ягодами этого растения, у него могут возникнуть рвота, сильнейшая диарея, тяжелые аритмии, потеря равновесия и даже судороги, об этом заявили в пресс-службе Российской кинологической федерации.

Кинологи предупредили, что повышенная доза вещества, содержащегося в ягодах ландышей, может привести даже к летальному исходу. Причем опасна и вода, в которой стояли ландыши. Следите, чтобы собака не выпила ее, последствия очень опасны. Это и рвота, и понос, и судороги, и даже остановка сердца.

Специалисты напоминают, что ягоды ландыша как раз созреют в июне, так что будьте внимательны на прогулке, смотрите, чтобы питомец не съел эти растения.

Отметим, для собак также опасны пионы, каллы, ирисы, нарциссы, подснежники, люпины, тюльпаны, лилии, гипсофилы, хризантемы, делфиниумы, наперстянка, гиацинты и сирень – они также могут навредить вашему питомцу.

Дома нужно хранить цветы в недоступном для собак месте, вы также можете обучить своего любимца командам «нельзя» и «отдай», чтобы собака послушалась вас в экстренной ситуации.

Если питомец все же отравился растениями, его нужно срочно показать ветеринару.

Новости партнеров

Новости (Общество)