2022-05-31T08:00:46+10:00 2022-05-31T08:00:46+10:00

Только неработающим. Пенсионерам и инвалидам дадут разовую выплату с 1 июня

Получить такую помощь можно будет один раз в пять лет

31 мая 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Только неработающим. Пенсионерам и инвалидам дадут разовую выплату с 1 июня

Пенсионерам рассказали о денежной выплате, получить которую можно будет всего один раз в пять лет. Такую помощь пожилым гражданам будут предоставлять на уровне регионов. А рассчитывать на новые средства смогут только те, кто нигде не работает. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, обратиться за получением выплаты различные категории граждан могут уже с 1 июня. Деньги будут предоставляться только нуждающимся категориям населения на уровне регионов. В различных субъектах Федерации существуют программы по поддержке малоимущих граждан. Так, людям могут помочь приобрести необходимые для них товары.

«Например, в столичном регионе власти выдают социальный сертификат нуждающимся гражданам. Получить такую выплату могут пенсионеры, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также люди с инвалидностью. Также помогут одиноко проживающим пожилым гражданам. Но важно при этом, чтобы человек нигде не работал, иначе в выплате откажут», – объяснил эксперт.

Выплата предоставляется в виде сертификата на покупку нужной пенсионеру техники. Это может быть как телевизор или пылесос, так и ноутбук, газовая плита или даже банальный чайник. При этом стоимость таких товаров определена документами. Так, если пенсионеру нужен ноутбук, ему дадут до 18 тысяч рублей. В случае необходимости покупки телевизора выплата составит до 14 тысяч рублей, а максимум 19 тысяч рублей смогут выделить, если человеку нужен холодильник.

«Чтобы получить такой сертификат, нужно обратиться в МФЦ и представить документы. При этом, если сама техника, которую выбрал пенсионер, окажется дороже, можно будет доплатить сверх суммы, указанной в сертификате. Но такие деньги человек должен будет предоставить уже сам», – добавил Власов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)