2022-06-01T10:20:00+10:00 2022-06-01T10:20:00+10:00

Штраф до пяти тысяч рублей. Водителей ждет новое наказание

За повторное нарушение автомобилиста могут лишить прав

1 июня 2022, 10:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Штраф до пяти тысяч рублей. Водителей ждет новое наказание

Глава Комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов предложил внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) новую статью за агрессивное вождение, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

«Полагаем, что агрессивное вождение, то есть совершение водителем в течение относительно короткого периода времени совокупности различных противоправных действий, может совершаться только умышленно, то есть при осознании противоправного характера своих действий, предвидении их вредных последствий, желании их наступления либо безразличного к ним отношения», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе отмечается, что подобное вождение можно часто увидеть на видео в социальных сетях: «Водители дорогих иномарок демонстрируют опасную езду, вседозволенность и наплевательское отношение к участникам дорожного движения, а также к налагаемым на них административным штрафам».

Наказывать правонарушителей планируют штрафом в 5 тыс. руб., а за повторное нарушение – от 5 до 10 тыс. руб. или лишение прав на срок до одного года.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)