2022-06-02T14:50:00+10:00 2022-06-02T14:50:00+10:00

Эксперт перечислил позитивные последствия пандемии COVID-19

Люди стали внимательнее и серьезнее относиться к различным мерам предосторожности

2 июня 2022, 14:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Эксперт перечислил позитивные последствия пандемии COVID-19

Заслуженный врач РФ, терапевт Юрий Серебрянский рассказал, как за время пандемии коронавируса изменилось отношение россиян к своему здоровью, сообщает PRIMPRESS.

По мнению специалиста, пандемия многому научила население. Люди стали внимательнее и серьезнее относится к различным мерам предосторожности, помогающим сохранить здоровье.

«У многих изменилось отношение к своему здоровью и здоровью близких. Люди стали бдительнее. Поэтому, если случится новый эпизод, новая волна, россияне более серьезно к этому отнесутся в плане соблюдения мер предосторожности», – полагает врач.

Кроме того, по его словам, изменилось отношение к вопросам гигиены.

«Люди стали чаще и лучше мыть руки. Раньше и в транспорте, и в переходах можно было увидеть, как человек идет и ест булку грязными руками. Сейчас гигиенический вопрос, мне так кажется, присутствует, и сограждане в этом отношении ведут себя более аккуратно», – отметил врач.

Также Серебрянский выразил мнение, что главный положительный итог борьбы с коронавирусной инфекцией – это формирование у россиян иммунитета к возбудителю COVID-19.

«Прежде всего постковидный эффект положительный – это формирование иммунитета. Правда, его все еще нужно укреплять (с помощью ревакцинации. – Ред.), потому что вирус не убит, он мигрирует между людьми разных стран, материков, и возможны новые вспышки», – пояснил Юрий Серебрянский в беседе с радио Sputnik.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)