2022-06-08T08:30:32+10:00 2022-06-08T08:30:32+10:00

Пенсионерам, у которых пенсия ниже 21 000 рублей, дадут новую выплату с 9 июня

Средства будут начислять в том числе и работающим гражданам

8 июня 2022, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам, у которых пенсия ниже 21 000 рублей, дадут новую выплату с 9 июня

Пенсионерам рассказали о выплате, получить которую можно при определенном размере пенсии. Рассчитывать на получение дополнительных денег пожилые граждане могут на уровне регионов. А в ряде случаев доплату дают даже работающим пенсионерам. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о доплатах, которые предоствляются пенсионерам на региональных уровнях. Если пенсионное обеспечение человека ниже определенного уровня, местные власти могут помочь ему с помощью назначенной доплаты к пенсии. Например, в большинстве регионов доплаты дают до прожиточного минимума.

«С июня во всех регионах размер минимума для пенсионеров должны будут пересчитать с учетом индексации на десять процентов. А это значит, что и размер доплаты вырастет. Но получить такую прибавку смогут только неработающие пенсионеры», – отметил Власов.

А в некоторых регионах рассчитывать на новые деньги могут даже работающие пенсионеры. Например, такая возможность есть у столичных пенсионеров. Если пенсия человека ниже 21 тысячи рублей, ему назначат доплату до этого уровня, который называется городским стандартом. И получить такую доплату смогут даже работающие пенсионеры, но только если их зарплата не превышает 20 тысяч рублей. А в случае, если у пенсионера есть первая или вторая группа инвалидности, доплату дадут вне зависимости от уровня зарплаты или занимаемой должности.

По словам эксперта, такие дополнительные деньги пенсионерам выдают только после подачи заявлений. Так что тем, кто уже обратился за средствами в течение мая, выплаты начнут поступать в самое ближайшее время.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)