2022-06-10T08:00:37+10:00 2022-06-10T08:00:37+10:00

По 4000 рублей дадут отдельно от пенсии. Пенсионерам поступят новые деньги с 10 июня

Такая доплата не будет зависеть от уровня дохода человека

10 июня 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 4000 рублей дадут отдельно от пенсии. Пенсионерам поступят новые деньги с 10 июня

Дополнительные денежные доплаты к пенсии будут приходить пенсионерам в ближайшее время. Средства в размере около четырех тысяч рублей начислят отдельно от основной выплаты по старости. А рассчитывать на их получение смогут отдельные категории пожилых граждан, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов соцзащиты, речь идет о денежных средствах, которые начисляются гражданам пенсионного возраста отдельно от основной пенсии. Прибавка не зависит от уровня доходов пожилых граждан, но на ее наличие влияют другие факторы. При этом выплаты назначаются на уровне регионов, то есть такие средства финансируются из местных бюджетов, а не из федерального.

В частности, дополнительная выплата к пенсии сейчас будет приходить россиянам из числа матерей, которые воспитали много детей. В определенный момент времени такие женщины получают право на выход на пенсию по старости, и выплату ежемесячно им начинает начислять Пенсионный фонд. Параллельно с этим дополнительные деньги такие пенсионеры могут получить от региональных властей.

И размер прибавки зависит от региона проживания женщины. Например, в Орловской области многодетным матерям доплачивают по 4318 рублей каждый месяц. Необходимо, чтобы женщина официально вышла на пенсию по линии ПФР, а других условий для получения таких денег попросту нет.

Отмечается, что такие средства в полном объеме должны будут поступить на счета людей уже до 10 июня. Возраст выхода на пенсию у многодетных матерей зависит от количества детей, которых она родила и воспитала до возраста восьми лет. Если детей трое, пенсию смогут назначить в 57 лет. А если их пятеро и более, пенсионный возраст наступит уже в 50 лет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)