2022-06-12T07:30:27+10:00 2022-06-12T07:30:27+10:00

И работающим, и неработающим. Пенсионерам дадут рекордную прибавку с 14 июня

Получить такие средства смогут все, независимо от факта трудоустройства

12 июня 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Пенсионерам дадут рекордную прибавку с 14 июня

Российским пенсионерам рассказали о рекордной прибавке к выплатам, начислять которую будут уже на следующей неделе. Получить такую индексацию смогут как неработающие пожилые граждане, так и те, кто официально трудоустроен. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет об индексации пенсий, которая в июне ожидается на уровне десяти процентов. По всем официальным каналам было заявлено, что такую прибавку смогут получить только те пенсионеры, которые официально нигде не работают. Однако, как отмечает Сивакова, это не совсем так.

Дело в том, что основную часть пенсионеров, у которых пенсии в июне повысятся, действительно составят неработающие граждане. Так, выплаты будут увеличены для тех, кто получает страховые пенсии по линии ПФР. Это будут пенсии по старости, потере кормильца и инвалидности. Но только для тех, кто нигде не работает.

Также проиндексируют сейчас социальные пенсии по старости. Их получают те граждане, которым не хватило стажа или пенсионных коэффициентов для назначения страховой пенсии. В данном случае рассчитывать на индексацию могут тоже только неработающие пенсионеры.

Но есть категория граждан, которым в июне выплаты повысят вне зависимости от факта трудоустройства. Это будут те, кто получает социальные пенсии по потере кормильца и по инвалидности, а также некоторые государственные пенсии: например, бывшие космонавты и летчики, военнослужащие по призыву, участники ВОВ и пострадавшие от радиации.

«Пенсионеры из этой категории получат индексацию независимо от того, работают они или нет», – подчеркнула Сивакова.

При этом прибавка для таких людей будет рекордной за все последние годы. Ведь с 2016 года социальные пенсии повышались не более чем на 7 процентов в год, а в отдельные годы индексация была на уровне лишь 3,7 процента (как в 2018 году). Пенсии с учетом новой индексации россияне продолжат получать уже с 14 июня, когда закончатся праздники.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)