2022-06-14T05:00:06+10:00 2022-06-14T05:00:06+10:00

По 18 000 рублей с квартиры. В квитанциях ЖКХ будет новый неприятный сюрприз

Важное решение на этот счет принял кассационный суд

14 июня 2022, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | По 18 000 рублей с квартиры. В квитанциях ЖКХ будет новый неприятный сюрприз

Российским гражданам рассказали о неприятном сюрпризе, который может их ждать в квитанциях на оплату коммунальных услуг. Собственников жилья предупредили о возможном взыскании крупной суммы при определенных обстоятельствах. Соответствующее важное решение принял седьмой кассационный суд общей юрисдикции, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, речь идет о ситуациях замены бытовых приборов учета. Закон требует, чтобы счетчики коммунальных ресурсов регулярно проходили замену.

Однако многие владельцы квартир пренебрегают формальной процедурой, когда нужно оставлять заявку в управляющей компании, приглашать специалиста и ждать, пока он заменит счетчик и проведет его поверку. Нередко собственники жилья меняют счетчики на новые сами. Это может произойти в случае, если у счетчика истечет срок годности или он поломается раньше времени.

При этом отныне за такой поступок жителям многоквартирных домов будет грозить серьезное взыскание. Соответствующее решение приняли судьи, рассмотревшие дело женщины, обратившейся в водоканал для поверки нового счетчика. Пришедшие в квартиру специалисты обнаружили, что предыдущий счетчик был утилизирован без снятия с него показаний.

А это значит, что замена произошла без согласования с уполномоченными структурами. Такую ситуацию расценили как самовольное вмешательство в процесс работы счетчиков. И суд назначил женщине не только перерасчет коммунальной услуги, но еще и дополнительные проценты сверху.

В итоге доплатить женщине за воду пришлось 17 886 рублей. Судья постановил, что заменить счетчик сами владельцы жилья могут, но в таком случае не позднее двух рабочих дней нужно уведомить об этом управляющую компанию, чтобы специалисты приехали в квартиру и завизировали новый прибор учета.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)