2022-06-15T10:30:00+10:00 2022-06-15T10:30:00+10:00

Юрист оценила идею штрафов за выброшенных питомцев

Она рассказала, почему люди не боятся ответственности

15 июня 2022, 10:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Юрист оценила идею штрафов за выброшенных питомцев

Член Ассоциации юристов России Наталия Скрябина заявила, что внесенное на рассмотрение в Госдуму предложение о штрафах за избавление от домашних животных и за самовыгул давно напрашивалось в законодательство, однако возникает множество вопросов о реализации данной инициативы на практике, сообщает PRIMPRESS.

Она считает, что Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» № 498-ФЗ содержит в себе нормы, запрещающие и самовыгул животных, и выбрасывание животных на улицу. При этом в законодательстве нет единого слаженного механизма, который обеспечил бы выполнение данных требований.

«Административную ответственность за некоторые нарушения 498-ФЗ предусматривает региональное законодательство (например, ст. 5.1. КоАП г. Москвы устанавливает ответственность за нарушение правил содержания домашних животных). Однако практика применения норм региональных КоАПов не настолько широка, как хотелось бы», – отметила юрист.

По ее словам, распространенность подобных нарушений связана с незнанием об ответственности или маленьким размером штрафа. К слову, зачастую играет роль отсутствие страха перед административной ответственностью.

Скрябина отметила, что новые меры Госдумы предполагают передачу дополнительных полномочий в части установления административной ответственности за самовыгул именно региональным властям.

«Для того чтобы штрафные санкции действительно заработали, их стоит вводить на федеральном уровне, а также дополнительно повысить осведомленность в данной сфере должностных лиц органов власти, чтобы и проводимая ими профилактика данных правонарушений, и применение санкций действительно имели значимый для общества эффект», – подчеркнула эксперт в беседе с «Известиями».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)