2022-06-23T11:30:00+10:00 2022-06-23T11:30:00+10:00

«Полный доступ». Новое решение приняли в Госдуме для водителей

Озвучены подробности законопроекта

23 июня 2022, 11:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Полный доступ». Новое решение приняли в Госдуме для водителей

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает доступ сотрудников ГИБДД к информации о здоровье водителей, сообщает PRIMPRESS.

Как отметили в документе, в настоящий момент автомобилисты обязаны проходить медкомиссию лишь раз в 10 лет – по истечении срока действия водительских удостоверений.

Однако за 10 лет в здоровье водителя могут произойти изменения и появиться какие-либо медицинские противопоказания к управлению автомобилем, а сотрудники ГИБДД не получают своевременную информацию об этом. Больной человек так и продолжает водить машину, пока не закончится срок действия его водительских прав.

В случае принятия законопроекта при выявлении заболеваний, при которых управлять транспортным средством нельзя, данные человека будут вноситься в федеральный реестр. Выявлять такие заболевания будут, в частности, во время медосмотров, медицинских освидетельствований, при оказании медицинской помощи.

Водителя направят на внеочередное обязательное медосвидетельствование, которое будет проводиться врачом-специалистом по профилю выявленного заболевания.

В том случае, если заболевание подтвердится, ранее выданное заключение аннулируется, а информацию об этом занесут в реестр. Гражданину выдадут новое медицинское заключение и проинформируют об этом МВД.

Кроме того, если водитель не явится на внеочередное медосвидетельствование, ранее выданное медицинское заключение аннулируют и передадут информацию об этом в реестр и МВД.

Также в пояснительной записке к законопроекту отметили, что за последние 5 лет Госавтоинспекция аннулировала более 105 тысяч водительских удостоверений на основании судебных решений о прекращении права на управление транспортным средством. Речь идет о случаях, когда водители страдали алкоголизмом и наркоманией, но выявлять таких граждан приходилось правоохранителям самостоятельно.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)