2022-06-28T13:37:13+10:00 2022-06-28T13:37:13+10:00

Что такое ripple

28 июня 2022, 13:37

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Что такое ripple

Риппл – это глобальная система для проведения межвалютных, а также валовых платежей. Существует с 2012 года, причем за несколько лет она зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Планируя купить ripple, важно внимательно ознакомиться с особенностями данной криптовалюты.

История

Первоначально платформа была создана Районом Фуггером в 2004 году. Однако современный вид был приобретен только в 2012 году, когда удалось запустить реестр XRP Ledger. Предполагалось, что платформа должна усовершенствовать, а, возможно, заменить SWIFT, которая активно применяется для проведения транзакций на международном уровне. При этом система подходит для прямого перевода денежных средств в режиме реального времени. Если проводятся транзакции с использованием сети, предполагается вычитание небольшого количества криптовалюты в качестве комиссии.

Особенности архитектуры

Напоминает структуру SWIFT. При этом основой становится глобальная сеть RippleNet. Транзакция – это изменение имеющегося реестра, которое может быть предложено любым сервером. Распространяется по всей сети имеющихся серверов. При этом после получения и формирования транзакции серверы в автоматическом режиме приходят к консенсусу.

При этом сеть развивается под влиянием следующих факторов:

  • Участники обмена имеющимися ресурсами.
  • Валидаторы. Представляют собой узлы, которым доверяют участники сети. Они занимаются контролем и верифицированием транзакций, гарантируют целостность публичного регистра со сведениями о долговых обязательствах. Участники вправе выбирать серверы и валидаторов для проведения запланированных транзакций.
  • Внешние шлюзы. Они используются для переводов внутреннего обмена. Обычно шлюзы – это банки.

Нужно понимать, что имеющаяся система не основана на блокчейн-архитектуре. Вместо него используют алгоритм RPCA. С его помощью можно подтверждать запланированные транзакции. Считается, что независимые сервера должны прийти к консенсусу относительно действительности транзакции, а у отправителя должно быть достаточно средств.

Важно отметить то, что майнинг отсутствует. Токены выпустили до запуска системы. При этом 65 из 100 миллиардов остались в руках компании, а оборот осуществляется на основе 35 миллиардов.

Чаще всего криптовалютой пользуются банковские организации из различных стран мира. Обычные пользователи используют систему для проведения взаимных расчетов. Важно понимать, что можно проводить любые операции, даже с несколькими валютами одновременно.

Плюсы и минусы криптовалюты

Пользователи отмечают следующие преимущества, которые действительно оказываются значимыми:

  • Любые операции проводятся в минимальные сроки. В настоящее время отсутствуют системы и валюты, которые могли бы сравниться по скорости.
  • Высокий уровень защиты. Исключены даже риски хакерских и кибератак. В результате невозможны взломы и незаконное приобретение монет.
  • Исключено влияние инфляции. Это обусловлено тем, что новые монеты создаются в оптимальном объеме, ведь учитывают, сколько старых монет ушли из имеющегося оборота.
  • Минимальная комиссия за транзакции. Обычно при проведении операций с другими криптовалютами предполагаются более значительные комиссии.
  • Внутри системы можно обменивать валюты и даже другие ценности.
  • После заявления на проведение транзакции возможно провести редактирование. Также оказывается возможной отмена.

Главный минус – это монополизация. Таким образом, компания владеет значительной частью присутствующих монет, вследствие чего есть риск манипулирования курсами имеющейся валюты. Разработчики самостоятельно решают, сколько монет может быть в обороте на определенный период времени. Это может быть выгодным или же приводить к небольшим трудностям.

Нужно понимать, что достоверный прогноз на ближайшие годы затруднительно составлять. Дело в том, что на ситуацию оказывают влияние многочисленные факторы. Даже эксперты продолжают изучать особенности имеющейся системы и оценивать возможности ее развития в дальнейшем. Самое важное – это учитывать основные принципы использования криптовалюты в различных ситуациях, когда требуется проводить финансовые транзакции.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)