2022-07-25T11:50:31+10:00 2022-07-25T11:50:31+10:00

В Приморье количество вакансий на предприятиях превышает количество безработных в шесть раз

Названы населенные пункты с наибольшим количеством свободных рабочих мест

25 июля 2022, 11:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье количество вакансий на предприятиях превышает количество безработных в шесть раз

Ситуация на рынке труда в Приморском крае остается положительно стабильной, сообщает PRIMPRESS. На сегодняшний день, по оценкам специалистов, количество вакансий в регионе в шесть раз превышает количество тех, кто ищет работу. В крупных населенных пунктах представлено наибольшее количество свободных рабочих мест: Владивостоке, Артеме, Находке, Уссурийске и других.

В министерстве профессионального образования и занятости населения Приморского края сообщили о том, что в регионе используются различные инструменты для помощи безработным в адаптации к существующим условиям рынка труда.

«Существуют различные меры поддержки населения в поиске работы. Например, безработные через центр занятости населения могут бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию. Эта мера реализуется за счет средств регионального и федерального бюджетов. В год по этой программе больше шести тысяч человек направляются на обучение», – уточнили в министерстве.

Кроме того, у безработных при содействии центра занятости населения есть возможность стать самозанятыми. Это подходит тем, у кого имеются компетенции, с помощью которых можно самостоятельно зарабатывать.

«После регистрации самозанятым выплачивается единовременная помощь в размере 50 тысяч рублей на закупку оборудования и материалов», – дополнили в ведомстве.

Отметим, что предоставлять рабочие места работодателей стимулирует регион. К примеру, это касается вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья. В данном случае работодателям частично компенсируются расходы на заработную плату в течение трех месяцев.

Напомним, что в крае реализуется региональная госпрограмма «Содействие занятости населения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)