2022-07-27T12:25:36+10:00 2022-07-27T12:25:36+10:00

В Приморье появится комплекс по утилизации бытовых отходов

Комплекс планируется построить в районе поселка Городечного Надеждинского района

27 июля 2022, 12:25

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье появится комплекс по утилизации бытовых отходов

В Приморском крае заключено концессионное соглашение по созданию и эксплуатации комплекса по обработке, утилизации и захоронению твердых коммунальных отходов, сообщает PRIMPRESS. На новом предприятии смогут принимать и перерабатывать мусор из Владивостока, Артема и Надеждинского района.

Соглашение заключено с компанией «Кашалот». В Приморском крае она намерена построить полигон и мусоросортировочный комплекс с объектом компостирования. Таким образом, удастся снизить процент захоронения отходов, сдержать рост тарифов для населения и юрлиц, минимизировать негативное влияние на экологию региона. Комплекс планируется построить в районе поселка Городечного Надеждинского района.

«Благодаря новому объекту отходы можно будет не просто захоранивать на полигоны, накапливая горы мусора, а сортировать и в дальнейшем перерабатывать, что эффективно с точки зрения как экологии, так и экономики. Наша компания работает на рынке по обращению с отходами уже 16 лет. За это время мы построили и ввели в эксплуатацию три мусоросортировочных комплекса, наладили каналы сбыта вторсырья, внедряем двухпоточную систему сбора мусора. Этот опыт планируем тиражировать и в Приморском крае», – отметил председатель совета директоров ГК «Кашалот» Илья Ильин.

Ежегодно на полигон будет поступать 58 тысяч тонн отходов. 15% на мусоросортировочном комплексе будет составлять плановая выборка вторичных материальных ресурсов. Выбранные полимеры, картон, стекло, цветной и черный металл будут отправляться на более глубокую переработку и использоваться в производстве готовой продукции.

Компостироваться будет только около 30% оставшихся после сортировки отходов. Подобная технология позволит извлекать из органической части мусора товарный компост, технологический грунт для отсыпки полигона и биогаз.

Инженерные изыскания и подготовка проектной документации начнутся уже в ближайшее время.

Одним из главных достоинств комплекса, по словам заместителя председателя правительства Приморья Елены Пархоменко, является его экологическая безопасность.

«Это современное предприятие с новейшими технологиями, позволяющими без ущерба для природы перерабатывать коммунальные отходы. Вопрос утилизации мусора для Приморья, как и для других российских регионов, стоит очень остро. И нам необходимы современные решения, каким и является проект данного комплекса. Кроме этого, комплекс обеспечит несколькими десятками рабочих мест жителей близлежащих населенных пунктов», – обозначила зампред.

Она напомнила, что параллельно в регионе идет работа над созданием экотехнопарка, где разместятся производства по переработке шин, стекла, пластика. Из них, в свою очередь, будут производить строительные материалы. Приморье вошло в число пилотных регионов по созданию таких мощностей, деятельность курируется лично вице-премьером России Викторией Абрамченко.

Смежная территория с полигоном как раз уже и определена под экотехнопарк.

Напомним, что в крае реализуется региональная госпрограмма «Охрана окружающей среды Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)