2022-08-01T08:30:04+10:00 2022-08-01T08:30:04+10:00

«Всем, кто старше 55 лет». Пенсионерам дадут новую льготу с 2 августа

Оформить новую возможность можно будет с помощью справки

1 августа 2022, 08:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Всем, кто старше 55 лет». Пенсионерам дадут новую льготу с 2 августа

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, получить которую можно будет уже с 2 августа. Для этого пожилым гражданам нужно будет оформить ее с помощью различных документов. А рассчитывать на получение новой возможности смогут все, кто старше 55 лет. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, получить новую для себя возможность могут пенсионеры, которые пользуются поездками на электротранспорте. В частности, речь идет об электричках и пригородных поездах. Во многих регионах сейчас действуют программы, которые предоставляют пенсионерам льготный проезд на электричках. Это может быть как полностью бесплатный проезд, так и солидная скидка на абонемент.

«Например, в Челябинской области льготу могут получить пенсионеры, у которых есть дача или садовый участок. Для этого нужно взять справку из садоводческого объединения и предъявить ее в филиал железной дороги. Льгота предоставляется всем женщинам от 55 лет и мужчинам от 60 лет, а также всем, кто получает пенсию по старости на досрочных основаниях», – рассказала Киреева.

В этом случае, по ее словам, скидка на сезонный абонемент составит 70 процентов. А получить такую льготу можно будет сроком до 15 октября.

Также, по словам эксперта, многие пенсионеры могут оформить для себя совершенно бесплатный проезд на поезде, но только на разовую поездку. На это могут рассчитывать ветераны труда, труженики тыла, пострадавшие от репрессий, а также участники вооруженных конфликтов. Такая льгота действует в Тюменской и Свердловской областях, а в Оренбургской области речь идет о скидке в 50 процентов для таких пенсионеров.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)