2022-08-15T13:00:00+10:00 2022-08-15T13:00:00+10:00

В Минздраве сделали заявление о масочном режиме

Во многих регионах мира, в том числе в России, наблюдается повышение заболеваемости COVID-19

15 августа 2022, 13:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Минздраве сделали заявление о масочном режиме

Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов предупредил, что для снижения заболеваемости респираторными инфекциями россиянам рекомендуется носить маски в общественных местах, сообщает PRIMPRESS.

«Важно соблюдать меры предосторожности: носить маски в общественных местах. Ношение масок является важной и эффективной мерой, способствующей снижению заболеваемости респираторными инфекциями», – сказал Чуланов.

По его словам, в настоящее время во многих регионах мира, в том числе в России, наблюдается повышение заболеваемости коронавирусом. В преддверии эпидемического сезона острых респираторных инфекций это вызывает особую тревогу.

Специалист отметил, что, по результатам некоторых исследований, одновременное заболевание COVID-19 и гриппом может сопровождаться более тяжелым течением инфекции и значительно повышать возможность развития неблагоприятных исходов, поэтому сегодня очень важно своевременно провести ревакцинацию против COVID-19 и вакцинацию против гриппа, как только вакцинальная кампания стартует.

«Мы знаем, что сочетанное заболевание несколькими респираторными инфекциями может сопровождаться более тяжелым течением. Наиболее грозным из острых респираторных вирусных инфекций является грипп. Хорошо известно, что грипп способен протекать тяжело и вызывать серьезные осложнения», – пояснил Чуланов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)