2022-08-25T13:40:00+10:00 2022-08-25T13:40:00+10:00

Эксперт рассказал, в чем опасность употребления кукурузы

Он рассказал о главном достоинстве этого продукта

25 августа 2022, 13:40

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Эксперт рассказал, в чем опасность употребления кукурузы

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский рассказал, можно ли есть кукурузу каждый день и почему не стоит срывать початки в поле, сообщает PRIMPRESS.

Вареная кукуруза – популярное летнее блюдо. Кукурузные зерна богаты антиоксидантами, витаминами и минералами, также одно из их достоинств заключается в высоком содержании клетчатки, отметил специалист.

«Так называемые болезни цивилизации во многом появляются из-за небольшого содержания в пище клетчатки. Сердечно-сосудистая система, пищеварительная система, несомненно, нервная система подвержены определенному риску развития заболеваний при отсутствии полноценной клетчатки в рационе», – сказал Бобровский в интервью агентству «Прайм».

Также он отметил, что не стоит употреблять кукурузу каждый день.

«Как и у всех зерновых, у кукурузы довольно высокая калорийность, это не продукт для ежедневного употребления. Но именно в сезон несколько раз в неделю ее можно есть. Порция взрослого человека – около 200 граммов, то есть одного початка будет вполне достаточно, чтобы получить суточную норму», – уточнил диетолог.

Бобровский советует воздержаться от употребления в пищу початков, сорванных на краю поля во время прогулки.

«Выращивают очень много кормовых сортов кукурузы. По внешнему виду только специалист может определить, что перед вами кормовой сорт и его лучше в пищу не употреблять. Как правило, кормовые сорта убирают гораздо раньше, не дожидаясь дозревания початков, но все равно срывать кукурузу в поле не рекомендую, лучше покупать. По вкусовым и органолептическим свойствам пищевые сорта гораздо приятнее», – пояснил диетолог.

Новости партнеров

Новости (Еда)