2022-09-09T05:00:39+10:00 2022-09-09T05:00:39+10:00

«Все, их больше не будет». Эти товары полностью исчезнут с полок магазинов уже с 10 сентября

Это произойдет за счет активизации работы новой системы

9 сентября 2022, 05:00

Фото: X5 Retail Group
Фото: X5 Retail Group | «Все, их больше не будет». Эти товары полностью исчезнут с полок магазинов уже с 10 сентября

Российским гражданам рассказали о товарах, которые совсем скоро будет уже не найти на полках магазинов во всех регионах нашей страны. Такая продукция исчезнет с прилавков полностью, а произойдет это за счет активизации работы новой системы от государства, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет о новой системе «Меркурий», которая позволяет отслеживать уровень качества молочной продукции. С недавнего времени каждой партии такого товара начали присваивать индивидуальный код. Визуально этот код похож на знакомый россиянам QR, однако разработан он по формату Data Matrix.

Такие коды можно найти сейчас на упаковке молока, сыра, творога, сгущенного молока, кефира и даже мороженого, а также любой другой продукции, которая была сделана из молока. Все производители теперь обязаны регистрироваться в системе честного знака, которая отслеживает уровень качества товаров.

А распознать подделку или продукт, у которого уже истек срок годности, отныне могут и сами покупатели, отсканировав такой код. Если система код не распознает, это значит, что на прилавок попала подделка, и можно написать жалобу на магазин.

Но специалисты утверждают, что уже в ближайшее время найти в магазинах молочную продукцию без кода будет невозможно. А это значит, что с прилавков навсегда исчезнут поддельные молочные продукты, которых раньше на полках было достаточно много.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)