2022-09-15T06:00:07+10:00 2022-09-15T06:00:07+10:00

По 10 000 рублей поверх пенсии в октябре. В России обрадовали всех пенсионеров

Средства будут начислять всем пожилым при оформлении статуса

15 сентября 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 10 000 рублей поверх пенсии в октябре. В России обрадовали всех пенсионеров

Российским пенсионерам рассказали о выплате в десять тысяч рублей, получить которую всем можно будет уже в октябре. Такие средства будут начисляться пожилым гражданам отдельно от привычной пенсии. А выдавать их будут только при оформлении определенного статуса. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на получение дополнительной суммы смогут пенсионеры, у которых есть какая-либо подработка. Многие пожилые граждане трудятся нянями или репетиторами по свободному графику, но при этом такая занятость ими никак официально не оформляется по разным причинам.

Однако пенсионеры в таком случае могут оформить для себя статус самозанятого. Тем более что с недавнего времени сделать это стало значительно проще: достаточно подать заявление через портал «Госуслуг». То есть не понадобится даже никуда выходить из дома, нужен будет только выход в Интернет и несколько минут времени.

«Статус самозанятого дает пенсионерам массу преимуществ: с одной стороны, пожилой человек вписан в структуру налогообложения, то есть официально оформлен и может рассчитывать на соответствующие преференции, но с другой стороны, в ПФР он будет числиться неработающим, то есть ему будут индексировать пенсию. А всем, кто оформит статус впервые, будет положен бонус в 10 тысяч рублей», – рассказал Власов.

Такие средства начисляются каждому новому самозанятому гражданину. И делается это для того, чтобы облегчить налоговое бремя для человека. То есть потратить эту сумму можно будет на оплату налога.

По словам эксперта, если пенсионеры оформят такой статус уже в ближайшее время и до конца сентября, по 10 тысяч рублей им начислят уже в октябре.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)