2022-09-19T08:00:35+10:00 2022-09-19T08:00:35+10:00

Пенсионерам, у которых пенсия ниже 19 тысяч рублей, дадут новую льготу с 20 сентября

Действовать такая помощь будет вплоть до конца октября

19 сентября 2022, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионерам, у которых пенсия ниже 19 тысяч рублей, дадут новую льготу с 20 сентября

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, оформить которую можно будет уже в ближайшие дни. Дополнительную помощь пожилым гражданам будут назначать в зависимости от размера пенсии. А воспользоваться возможностью можно будет вплоть до конца октября. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новую возможность для пенсионеров сейчас предоставляют власти различных регионов. Речь идет о помощи, получить которую могут пожилые граждане, имеющие дачный участок.

Местные власти зачастую предоставляют пенсионерам льготы на проезд, чтобы пожилые владельцы дач могли чаще бывать за городом и заниматься огородными делами.

При этом, по словам эксперта, чаще всего критериями для выделения такой льготы являются отсутствие трудоустройства у пенсионера, а также его уровень доходов. Он должен быть ниже полутора прожиточных минимумов.

Например, в Ульяновской области пенсионеры в ближайшее время могут оформить для себя бесплатные поездки в пригородном электротранспорте. Для этого достаточно предъявить документы и получить абонемент на 12 поездок в месяц. Льгота будет действовать до 31 октября, а получить ее можно будет, если пенсия меньше 18 532 рублей.

«При этом необходимо будет доказать, что у пенсионера действительно есть дача в собственности, поскольку это важное условие для предоставления льготы. Достаточно будет документа, подтверждающего право владения участком», – рассказала Киреева.

Она добавила, что такая льгота оформляется по заявлению от пенсионеров либо в отделении соцзащиты, либо в МФЦ.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)