2022-09-21T18:00:00+10:00 2022-09-21T18:00:00+10:00

Новая схема мошенников продолжает набирать обороты в России

Эксперты рассказали подробности

21 сентября 2022, 18:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Новая схема мошенников продолжает набирать обороты в России

Эксперты предупредили о фейк-вакансиях от ушедших из РФ компаний. Фейковые вакансии все чаще привлекают внимание россиян соблазнительными предложениями о работе. Мошенники полностью копируют описания должностей с зарубежных порталов и делают так, чтобы они индексировались поисковиком Google при соответствующем запросе, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты по информационной безопасности объяснили, что подобные предложения от якобы зарубежных работодателей создают для выманивания денег у кандидатов или кражи персональных данных. Например, за «помощь» в трудоустройстве у жертвы могут потребовать до нескольких сотен тысяч рублей.

«Эти вакансии – довольно примитивный вид мошенничества, рассчитанный на доверчивых соискателей. На следующем шаге человеку предложат заплатить несколько сотен долларов за доставку документов в штаб-квартиру потенциального работодателя или за другие мелкие, но важные услуги, – рассказал «Известиям» основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга Даркнета DLBI Ашот Оганесян.

Участник одного из популярных интернет-форумов рассказал, как мошенники выманивают деньги с использованием легенды про вакансию. По его словам, ему предложили перевести $250 за оформление и пересылку документов будущему работодателю. Как только он перевел эти средства, лжерекрутеры тут же перестали отвечать на запросы и пропали.

«Я лично сталкивался с другой схемой, но также якобы исходящей от американской компании Amazon. Мне прислали приглашение на работу в SMS-сообщении со ссылкой на канал в Whats App. Полагаю, что это была мошенническая схема», – поделился бизнес-консультант по информационной безопасности компании Positive Technologies Алексей Лукацкий.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)