2022-09-21T18:15:09+10:00 2022-09-21T18:15:09+10:00

Председатель ЗС ПК принял участие в совещании, посвященном реализации «мусорной реформы» в субъектах РФ

Его участники обсудили ход реализации проекта «Чистая страна»

21 сентября 2022, 18:15

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Председатель ЗС ПК принял участие в совещании, посвященном реализации «мусорной реформы» в субъектах РФ

Приморские парламентарии контролируют ход реализации «мусорной реформы», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. Председатель ЗС ПК, координатор федерального партийного проекта «Чистая страна» Александр Ролик принял участие в селекторном совещании, посвященном реализации «мусорной реформы» в субъектах Российской Федерации.

Участники видеоконференции под руководством федерального координатора проекта, председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрия Кобылкина, представители регионов обменялись опытом работы и успешными практиками, рассмотрели имеющиеся проблемные вопросы и пути их решения, а также внесли свои предложения по повышению эффективности «мусорной реформы».

О реализации нацпроекта «Экология» и целевых показателях, которых необходимо добиться до 2024 года, подробно рассказал первый замминистра природных ресурсов и экологии, член общественного совета партпроекта Константин Цыганов. Так, в рамках проекта «Чистая страна» необходимо ликвидировать 191 несанкционированную свалку в границах городов и 88 опасных объектов накопленного вреда. Финансирование нацпроекта ежегодно составляет более 100 млрд руб. На эти цели в этом году уже направлено 129 млрд руб.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган предложил в тех регионах, где находятся рекультивируемые свалки и полигоны, создать мониторинговые группы, которые должны контролировать ход работ, оценить их качество и выявить проблемы. В их состав должны войти региональные координаторы, члены общественных советов партпроекта «Чистая страна», депутаты Госдумы от регионов и лидеры общественного мнения. Депутат напомнил, что в народной программе партии предусмотрено осуществление партийного контроля за ликвидацией этих объектов.

Так в ходе совещания власти Ямала предложили улучшить законы о ликвидации мусора в Арктике. С предложениями по улучшению законодательства о ликвидации отходов в Арктике выступил замгубернатора Ямало-Ненецкого АО Александр Мажаров. Власти Ямала предлагают ввести особый порядок ликвидации отходов, в частности, реестр свалок должен быть возложен на региональные власти, а ликвидировать отходы необходимо разрешить любому субъекту, в том числе на безвозмездной основе.

Подводя итоги селекторного совещания, спикер краевого парламента, координатор проекта «Чистая страна» в Приморском крае Александр Ролик отметил, что в Народную программу «Единой России» впервые вошел тематический блок, посвященный реализации нацпроекта «Экология».

«Он предлагает комплекс мер, позволяющих уже в ближайшие пять лет существенным образом улучшить экологическую ситуацию и состояние окружающей среды в стране. В рамках проекта «Чистая страна» в этом году уже были закрыты 41 свалка и 67 опасных объектов», – подчеркнул Александр Ролик.

Таким образом, предлагается комплекс мер, позволяющий существенным образом улучшить экологическую ситуацию в стране уже в ближайшие 5 лет. В частности, речь идет о создании современной системы экологического мониторинга, установке приборов онлайн-контроля вредных выбросов и сбросов на всех крупных предприятиях-загрязнителях, контроле за ликвидацией несанкционированных свалок, создании условий для утилизации отходов, минимизации объемов захоронения отходов, развитии экологического туризма на особо охраняемых природных территориях при сохранении их экосистем и создании эффективной системы лесоохраны.

Напомним, в России в 2019 году вступила в силу реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, направленная на решение проблемы стихийных свалок, переработки и утилизации мусора, а также на улучшение экологической обстановки. Региональные операторы стали работать с ТКО, тарифы на их услуги утверждаются отдельно. Установкой контейнеров для раздельного сбора мусора занимаются региональные операторы в сфере обращения с коммунальными отходами, которые были выбраны по конкурсу.

Новости партнеров

Новости (Общество)