2022-09-30T16:50:18+10:00 2022-09-30T16:50:18+10:00

Злоумышленники взламывают аккаунты россиян в Telegram

Специалисты рассказали, как не стать жертвой мошенников

30 сентября 2022, 16:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Злоумышленники взламывают аккаунты россиян в Telegram

Россиян предупредили о новом виде обмана, который на фоне объявления частичной мобилизации придумали мошенники, сообщает PRIMPRESS. В своем телеграм-канале специалисты In2security, занимающиеся вопросами информационной безопасности, рассказали о том, как злоумышленники крадут данные россиян и взламывают их аккаунты в Telegram.

В российском сегменте Интернета они обнаружили мошеннический сайт, внешне напоминающий портал «Госуслуги». Отмечается, что ресурс предлагает пользователям проверить наличие своего имени в списке россиян, которых собираются призвать на службу. Однако список на самом деле является фейковым.

Сначала юзеров просят ввести Ф. И. О. и номер телефона, а затем – код из СМС-сообщения. Таким образом мошенники получают доступ к телеграм-аккаунту жертвы.

В In4security добавили, что сервисов для проверки имени в мобилизационном списке не существует. Специалисты также призвали россиян беречь свои личные данные.

Напомним, что частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)