2022-10-12T06:04:16+10:00 2022-10-12T06:04:16+10:00

«Не больше этой суммы». Всех, у кого есть наличные деньги, ждет новое правило с 13 октября

Лимиты коснутся порядка расчета наличными в разных организациях

12 октября 2022, 06:04

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Не больше этой суммы». Всех, у кого есть наличные деньги, ждет новое правило с 13 октября

Российским гражданам, у которых есть наличные деньги, рассказали об изменениях в порядке расчета такими средствами в разных организациях. С этого года по нескольким направлениям регулятор установил определенные лимиты. И коснутся они в том числе тех организаций, которые посещают многие граждане в поисках денег, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет журнал «Упрощенка», новые правила в отношении расчета наличными были установлены Центробанком в этом году для микрофинансовых организаций и ломбардов, то есть тех организаций, которые как раз выдают наличные деньги населению под залог или определенный процент.

Так, например, ломбарды и различные МФО могут выдавать в рамках одного договора наличными 50 тысяч рублей. Это касается тех денег, которые поступают в организацию, например, по уплате процентов или в счет погашения долга. Но при этом в течение одного дня на одно такое подразделение должна приходиться выдача не более миллиона рублей.

Что касается потребительских коопераций, здесь лимиты в рамках одного контракта на трату наличных установлены в размере 100 тысяч рублей. А всего за день можно выдавать не более двух миллионов рублей.

Также эксперты напомнили, что ЦБ решил оставить прежними денежные лимиты по расчету наличными между индивидуальными предпринимателями и организациями. Максимум в рамках одного контракта можно будет рассчитываться наличными в сумме до 100 тысяч рублей. Остальные средства должны быть переведены на счет в безналичном виде.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)