2022-10-24T11:20:07+10:00 2022-10-24T11:20:07+10:00

В Приморье прошел единый день открытых дверей

Образовательные кластеры проекта «Профессионалитет» посетило более 2,5 тысячи человек

24 октября 2022, 11:20

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье прошел единый день открытых дверей

22 октября, в единый день открытых дверей, более 2,5 тысячи приморских школьников и их родителей посетили пять базовых колледжей федерального проекта «Профессионалитет», сообщает PRIMPRESS. Гости познакомились с учреждениями, их производственными и образовательными площадками.

Образовательно-производственные кластеры в Приморском крае созданы на базе пяти учебных заведений: Дальневосточного судостроительного колледжа в Большом Камне, Уссурийского агропромышленного колледжа, Дальневосточного технического колледжа и Регионального железнодорожного колледжа в Уссурийске, а также Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского во Владивостоке.

Школьники и их родители в день открытых дверей приехали из разных городов и районов Приморья, в том числе Владивостока, Уссурийска, Большого Камня, Фокино, Находки, Артема, Арсеньева, Дальнереченска.

На мероприятии также присутствовали представители компаний-партнеров, участвующих в формировании образовательно-производственных кластеров. Производственные площадки ООО «Русагро-Приморье» школьникам показали в Уссурийском агропромышленном колледже. Ребята смогли пообщаться с представителями компаний-партнеров «Русагро-Приморье», «Примагро», «НК Лотос». Руководители Дальневосточного центра судостроения и судостроительного комплекса «Звезда» вели диалог с потенциальными абитуриентами в Дальневосточном судостроительном колледже. Кроме того, свои возможности презентовали ООО «Сигма Марин Технолоджи», АО «Желдорреммаш», Уссурийский локомотиворемонтный завод и предприятия строительной отрасли.

Для школьников в ходе единого дня открытых дверей были организованы экскурсии на производственные площадки индустриальных партнеров. На них ребята смогли познакомиться с оборудованием, успешными инженерами и сотрудниками предприятий. Интерактивные экскурсии были проведены для родителей и девятиклассников. Им рассказали о востребованных специальностях и профессиях в колледжах. Также были организованы мастер-классы и профессиональные пробы.

Министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, открывая мероприятие, рассказал о федеральном проекте «Профессионалитет», ключевыми инициативами которого являются вовлечении бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, а также максимальная практикоориентированность.

«Компании-партнеры помогают делать профессиональное обучение более практикоориентированным. Учебный процесс будет проходить не только в стенах колледжа, не только учебных мастерских, но и на реальном производстве. Это делает проект «Профессионалитет» особенно ценным для формирования новых рабочих кадров. Модель непрерывного и связанного учебного процесса и производственной практики соответствует требованиям времени», – сказал Сергей Дубовицкий.

В рамках единого дня открытых дверей также состоялся всероссийский классный час, родительское собрание, музыкальный флешмоб «Ты в хорошей компании», театрализованные представления и другие мероприятия.

Напомним, Дальневосточный судостроительный колледж и Уссурийский агропромышленный колледж в этом году стали победителями конкурсного отбора по созданию на их базе образовательно-производственных кластеров. В учреждениях в текущем учебном году более 800 человек приступили к обучению по новым программам. Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского по направлению «Морской транспорт», Дальневосточный технический колледж» по направлению «Строительство», Региональный железнодорожный колледж по направлению «Машиностроение (железнодорожное)» стали победителями конкурса на 2023 год. В этих учебных заведениях обучение по новым программам начнется с 1 сентября 2023 года.

Отметим, что в Приморском крае реализуется региональная госпрограмма «Содействие занятости населения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)