2022-10-26T08:30:12+10:00 2022-10-26T08:30:12+10:00

«За стаж 20 лет». Пенсионерам и инвалидам дадут новую льготу от ПФР с 27 октября

Оформить ее можно будет, просто подав заявление с нужными документами

26 октября 2022, 08:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «За стаж 20 лет». Пенсионерам и инвалидам дадут новую льготу от ПФР с 27 октября

Пенсионерам рассказали о новой льготе от Пенсионного фонда, оформить которую можно будет уже в ближайшее время. Рассчитывать на получение такого нового бонуса смогут граждане, накопившие 20 и более лет особого стажа. А сама льгота будет выдаваться получателям пенсии в денежном виде, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ПФР, получить новую денежную помощь от государства могут пенсионеры, которые длительное время работали на северных территориях. К такому статусу граждан относят тех, кто проработал как минимум 15 лет в условиях Крайнего Севера или же не менее 20 лет в районах, которые к нему приравнены. Таких территорий немало в самых разных регионах нашей страны, в том числе и в Приморье.

При этом пенсионерам еще важно подтвердить и обычный страховой стаж: 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

По словам специалистов, теперь такие пенсионеры могут получить компенсацию проезда до места отдыха и обратно на своем автомобиле. Ранее такая возможность предоставлялась лишь для любого другого транспорта, кроме личного. Но сейчас все изменилось. И оформить льготу все получатели пенсий, в том числе и инвалиды, могут для поездок, которые были совершены с 24 августа этого года.

Отмечается, что для получения льготы нужно подать заявление в ПФР или через МФЦ и представить документы, подтверждающие поездку (например, чеки на бензин), а также право владения автомобилем. При этом машина может принадлежать как самому получателю льготы, так и супругу или супруге.

Льгота будет назначаться только неработающим получателям страховой пенсии по старости или инвалидности. По данным ПФР, в среднем за прошлый год размер такой компенсации на одного человека составил 16 тысяч рублей. И выдаются такие средства один раз в два года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)