2022-11-02T08:05:40+10:00 2022-11-02T08:05:40+10:00

Стаж для пенсии увеличат вдвое. Россиянам объявили о важном изменении

Новые поправки в законодательство вносятся в рамках пакета

2 ноября 2022, 08:05

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Стаж для пенсии увеличат вдвое. Россиянам объявили о важном изменении

Россиянам рассказали о важном изменении, касающемся системы учета стажа для пенсии. В некоторых случаях один день будет считаться за два. А число пенсионных баллов увеличится вдвое. Об этом рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новые изменения в законодательство будут внесены в рамках пакета законопроектов, касающихся добровольцев в зоне СВО. Согласно изменениям, такие граждане получат новые для себя права.

В частности, каждый день пребывания в зоне спецоперации будет засчитываться в пенсионный стаж людям как два дня. Также им увеличат пенсионные коэффициенты в два раза. И такие граждане смогут получать различные льготы по такому же статусу, как это делают для военнослужащих.

Изменение затронет также и контрактников, которые участвуют в спецоперации. Сейчас такой нормы в законодательстве нет ни для кого, подчеркнула сенатор. Также они будут получать за год службы не 1,8 пенсионных балла, как это принято сейчас для призывников, а в два раза больше.

Наконец, по словам Бибиковой, участники СВО смогут выйти на пенсию досрочно в том случае, если они накопят большое количество стажа. Пенсионный возраст им будет снижен на два года, если они смогут подтвердить 42 года стажа. Тогда мужчина сможет выйти на пенсию раньше, но начиная с 60 лет, то есть по старому пенсионному возрасту.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)