2022-11-06T11:30:46+10:00 2022-11-06T11:30:46+10:00

Короткое замыкание – одна из причин пожаров в Приморье

Жителям края дали рекомендации по избежанию возгорания

6 ноября 2022, 11:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Короткое замыкание – одна из причин пожаров в Приморье

Основная доля пожаров в Приморье, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования, происходит по причине короткого замыкания. Приморцев предупреждают об опасности, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу МЧС России в крае.

Причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях. Опасность заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.

Запрещается соединять провода в виде скрутки. При этом разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется.

Следует знать, что при проведении скрытой электропроводки в зависимости от степени горючести материала потолка требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение или помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания.

Гражданам необходимо помнить, если предохранитель часто отключается, значит, надо принять его сигнал, вызвать специалиста, проверить, где возможны неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь рокового замыкания в сети.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)