2022-11-08T16:30:46+10:00 2022-11-08T16:30:46+10:00

Как сегодня во Владивостоке проходила проверка системы оповещения при ЧС?

8 ноября 2022, 16:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Как сегодня во Владивостоке проходила проверка системы оповещения при ЧС?

Сегодня, 8 ноября, в Приморье проходила проверка системы оповещения при ЧС. Как это иногда бывает, ожидания и реальность не совпали, сообщает PRIMRPESS.

О том, как будет проходить проверка системы оповещения при ЧС, жителям края рассказали почти неделю назад. За несколько дней до этого стало даже известно, в какое время она прозвучит, уточнили перечень телеканалов и радиостанций, по которым должна была появиться информация о действиях населения. Даже СМС-сообщения разослали. Одним словом, подготовка к так называемым учениям была организована наилучшим образом, чего, к сожалению, не скажешь, о самой тревоге, точнее о связанных с ней учениях.

Итак, в назначенное приморцы приготовились услышать сигнал тревоги и выполнить все необходимые при этом действия, но далеко не во всех районах его было слышно. Скажем, если говорить о Владивостоке, то сигнал отчетливо прозвучал в центральной части города, в частности на улице Светланской. Спальные районы, в частности Школьная, проспект 100-летия Владивостока, Сабанеева, БАМ и прочие сигнала не услышали.

С чем это связано, пока неизвестно. Вероятнее всего, с тем, что громкоговорители здесь не установлены. Но каким тогда образом планируется оповещать население районов, отдаленных от центральной части города, в чрезвычайных ситуациях?

Теперь об информировании посредством телеканалов и радио. Местные жители отмечают, что заявленное информационное сообщение можно было видеть только в эфире канала «Россия-24», да и то лишь на протяжении 10-20 секунд.

С другой стороны, наверное, получив таким образом обратную связь от населения, ответственные службы примут во внимание все результаты проверки, после чего будут предприняты действия, направленные на устранение причин, по которым что-то и где-то не сработало, чтобы в следующий раз механизм сработал максимально четко.

Новости партнеров

Жизнь региона