2022-11-16T09:00:18+10:00 2022-11-16T09:00:18+10:00

Творчество, которое спасает жизни: в «Артэтаже» открылась выставка работ победителей проекта «Поколение М»

Юные художники создали ботанический атлас Приморья

16 ноября 2022, 09:00

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Творчество, которое спасает жизни: в «Артэтаже» открылась выставка работ победителей проекта «Поколение М»

15 ноября в рамках федерального благотворительного проекта «Поколение М» в Центре современного искусства «Артэтаж» (ул. Адмирала Фокина, 25) состоялось открытие выставки работ одаренных школьников из Приморского края, сообщает PRIMPRESS.

В экспозиции представлено более 20 лучших рисунков, выполненных в жанре «ботаническая иллюстрация». Юные приморские художники, вдохновленные творчеством выдающегося скульптора, художницы и автора акварельного гербария Анны Голубкиной, создали работы в рамках регионального этапа конкурса «Поколение М» «Третьяковская галерея-online». В экспозицию также вошла копия работы 15-летней школьницы из Находки Полины Мельниковой «Шиповник», поскольку оригинал сейчас выставляется в Третьяковской галерее.

«Поколение М» – это собственный благотворительный проект компании МТС, который существует с 2014 года. Он направлен на поддержку талантливых детей из небольших городов и часто не самых обеспеченных семей и является для них социальным лифтом, – отмечает менеджер по связям с общественностью МТС в Приморском крае Анна Пушкина. – Сам проект представляет собой сайт, на котором представлена подборка конкурсов по различным направлениям, в которых дети от 6 до 18 лет могут проявить себя: блогинг, вокал, ди-джеинг, художественное и театральное мастерство, фотоискусство и другие. У каждого из них есть куратор. Куратором данного конкурса является Третьяковская галерея».

Конкурс «Поколение М» «Третьяковская галерея-online» проводился во всех регионах России. В Приморье он проходил с 25 апреля по 15 сентября. Перед ребятами стояла задача – создать один или несколько рисунков цветов, трав и других растений, которые можно встретить на территории Приморского края. Для того чтобы юным художникам было проще, МТС организовал и провел серию мастер-классов в художественных школах города, в частности во Владивостоке и в Находке. Для этого были привлечены художники, являющиеся экспертами в ботанической иллюстрации.

«Я считаю, что такие проекты должны существовать, потому что это позволяет нашему подрастающему поколению обратить внимание на то место, где они живут: на уникальную природу нашего региона, на флору и фауну. Проект также помогает остановиться в нашем безумном мире и увидеть то, что мы упускаем из виду в повседневной жизни, увидеть и постараться его изобразить и полюбить. Мне кажется, из этого и рождается настоящая любовь к своей родине, к своему региону», – подчеркнула старший специалист отдела культуры администрации города Владивостока Юлия Белоус.

Юные художники из Приморья представили на конкурс более 70 работ, и регион вошел в тройку лидеров, причем не только по количеству, но и по качеству исполнения. Педагоги Третьяковской галереи дали высокую оценку мастерству участников конкурса из Приморского края. Чаще всего объектами изображения становились эндемики региона: женьшень и лотос Комарова. Ребята отдали предпочтение технике акварельная живопись.

Наибольшее количество работ на конкурс было представлено художественной школой № 1 из Находки, а также студиями «Абракадабра» и «Капелька» из Владивостока. Впечатлениями о нем поделилась педагог студии «Абракадабра» (Владивосток) Анна Бутурлина.

«Флора Приморского края – это очень благодатная тема для творчества, тем более летом, когда есть живая натура. В нее можно погружать и погружаться. Благодаря проекту «Поколение М» мы для себя ее заново открыли. Я очень рада, что есть такие проекты, которые вдохновляют, помогают посмотреть на мир вокруг, на то, что близко», – отмечает Анна Бутурлина. Она также добавила, что важным подспорьем для ребят стали организованные МТС мастер-классы с приморскими художниками.

В рамках открытия выставки прошло награждение лауреатов – авторов 25 лучших работ. Им были вручены дипломы и памятные призы. Отметим, что, принимая участие в конкурсе, юные художники из Приморского края одновременно приняли участие в спасении жизней тяжелобольных детей. Это еще одна важная составляющая проекта «Поколение М». Подробнее о нем рассказала Анна Пушкина.

«Каждое действие на сайте и в соцсетях проекта помогает спасать детские жизни. Это работает следующим образом: МТС каждое действие на ресурсах проекта переводит в 1 рубль. Деньги идут на операции тяжелобольным детям. За время существования проекта по данным на начало 2021 года было собрано более 22 миллионов рублей и проведено 69 операций. То есть таким образом формируется сообщество юных благотворителей: дети своим творчество помогают спасать детские жизни, – пояснила она. – Я считаю, что это очень добрая и замечательная история. Хочу также отметить, что проект «Поколение М» на уровне ООН признан одной из лучших социальных практик в 2020 году».

Своими впечатлениями о мероприятии поделился основатель ЦСИ «Артэтаж» Александр Городний, предоставивший площадку для экспонирования работ-победителей конкурса. Он признался, что выставка не стояла в плане ЦСИ, однако «Артэтаж» еще с 90-х годов всячески поддерживает детское творчество, в связи с чем было принято решение оказать содействие.

«Работы очень интересные и достойные. И для ребят, я считаю, это отличный стимул на будущее. Я сам в детстве в художественной студии занимался, в конкурсах и выставках участвовал. Такое запоминается на всю жизнь, – признался Александр Городний. – Более того, важно, что взята хорошая тема – растения, которые растут в Приморском крае. Это очень познавательно. Мне хотелось бы, чтобы эти прекрасные работы увидело как можно больше жителей и гостей города».

В ЦСИ «Артэтаж» выставка будет работать до 20 ноября включительно. Торопитесь увидеть «ботанический атлас» Приморья, созданный юными художниками.

Новости партнеров

Новости (Общество)