2022-11-21T07:30:08+10:00 2022-11-21T07:30:08+10:00

Пенсионерам дали срок до 1 декабря 2022 года: что нужно сделать

В случае неправильного решения есть риск потерять деньги

21 ноября 2022, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионерам дали срок до 1 декабря 2022 года: что нужно сделать

Российским пенсионерам рассказали о важном действии, которое нужно сделать до 1 декабря 2022 года включительно. По словам специалистов, необходимо успеть именно до этой даты, поскольку позже заявления приниматься не будут. А в случае неправильного решения есть риск потерять деньги, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов ПФР, ситуация касается граждан, у которых есть пенсионные накопления. Чаще всего речь идет о россиянах, которые родились в 1967 году или позже.

Как отмечают специалисты, каждый, у кого есть подобные накопления, может выбрать для себя страховщика средств. Это может быть как государственное учреждение, то есть Пенсионный фонд РФ, так и любой негосударственный пенсионный фонд.

Однако сменить для себя страховщика можно только в определенные сроки. Сейчас заявления принимаются лишь до 1 декабря включительно. В ПФР уточнили, что после этой даты обращения от граждан принимать уже не будут. Но если человек все же подал заявление и затем передумал менять страховщика, можно будет оформить отказ до 31 декабря.

Отмечается, что страховщики накоплений инвестируют их, чтобы владельцы средств могли получать доход. В целом менять фонд, где хранятся накопления, граждане могут каждый год, но специалисты рекомендуют это делать не чаще, чем один раз в пять лет. В противном случае есть риск потери части дохода, который был начислен за счет инвестиций.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)