2022-11-27T05:30:50+10:00 2022-11-27T05:30:50+10:00

Можно смело брать – там только сайра: Роскачество назвало лучшие марки рыбных консервов

Многие производители кладут в банку совсем не ту рыбу

27 ноября 2022, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Можно смело брать – там только сайра: Роскачество назвало лучшие марки рыбных консервов

Специалисты Роскачества назвали лучшие марки рыбных консервов, которые только можно найти в российских магазинах. Эксперты озвучили те бренды, которые предлагают покупателю только настоящую сайру, а не другие виды рыбы. При этом в лидерах оказались многие производители из Приморья, сообщает PRIMPRESS.

На этой неделе экономисты предупредили россиян о том, что некоторые продукты могут начать дорожать уже с 1 декабря. В список вошли в том числе и рыбные консервы, которые люди любят закупать к Новому году. При этом срок хранения такого товара позволяет закупить его впрок, а это значит, что активно покупать консервы граждане начнут уже в ближайшее время.

В связи с этим актуальным станет список лучших консервов из сайры, который представили в Роскачестве. Специалисты организации, которая аккредитована правительством РФ, исследовали 19 торговых марок. И проверка в итоге показала, что далеко не во всех банках была обнаружена действительно сайра, а многие производители предлагают покупателям вместо этой рыбы другую: например селедку или сардину.

Список из тех марок, где в банке была найдена чистая сайра, насчитывает восемь пунктов. Это такие бренды, как «Азбука моря», «Доброфлот», «Примрыбснаб», «5 морей», «Владимирский консервный завод», «Капитан Вкусов», «КитБай» и «Мамоновский». Причем первые четыре марки производятся в Приморском крае. А стоимость такого продукта составляет от 44 до 97 рублей за сто граммов.

По словам специалистов, если в консервной банке, обещающей покупателю сайру, находится ДНК другой рыбы, речь идет уже о фальсификате, даже если сама продукция все равно качественная. И подделку эксперты обнаружили в магазинах «Магнит», «Ашан», «Глобус» и других.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)