2022-12-01T18:30:33+10:00 2022-12-01T18:30:33+10:00

Председатель Конституционного суда РФ высказался о возвращении одной из мер наказания

Он прокомментировал свою позицию

1 декабря 2022, 18:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Председатель Конституционного суда РФ высказался о возвращении одной из мер наказания

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин высказался о возможности снятия моратория на смертную казнь в России, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости». По его мнению, напряженные времена и выход России из Совета Европы являются поводом для того, чтобы взобновлять в стране смертную казнь.

Валерий Зорькин выступил с таким заявлением на Х Всероссийском съезде судей. Председатель Конституционного суда РФ отметил, что сейчас не следует создавать «неоправданного перевеса в сторону суровости». На его взгляд, обществу, напротив, нужно демонстрировать гуманистический характер российского права, привнося в жизнь людей добро, человеколюбие и гуманизм.

Зорькин напомнил, что многие документы о моратории на смертную казнь власти РФ поддерживали. «При таких обстоятельствах очень плохим сигналом обществу стал бы сейчас отказ от моратория на смертную казнь в России», – полагает глава Конституционного суда. Он также отметил, что для возвращения такой меры наказания в стране следовало бы принять новую Конституцию.

Напомним, что ранее о возможности возвращения смертной казни высказывался заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)