2022-12-06T05:30:29+10:00 2022-12-06T05:30:29+10:00

Уберите эти предметы из багажника до 8 декабря. Иначе лишат прав на два года

Впрочем, не факт, что это спасет от неминуемого наказания

6 декабря 2022, 05:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Уберите эти предметы из багажника до 8 декабря. Иначе лишат прав на два года

Российским автомобилистам рассказали о предметах в багажнике, которые могут довести до лишения водительских прав. При обнаружении таких вещей в машине вина водителя будет доказана почти полностью, а потому лучше убрать их из багажника. Однако специалисты не гарантируют, что это сможет спасти автовладельца от наказания, сообщает PRIMPRESS.

По словам автоэкспертов, речь идет о ситуации, в которую попадали многие автомобилисты в городской среде или в частном секторе. Невнимательность за рулем или обычная случайность могут привести к тому, что водитель совершит столкновение с небольшим объектом.

Такое случается, например, когда приходится маневрировать в тесном пространстве: во дворе или на парковке. В результате машина задевает парковочный столбик, сделанный из пластика, или же другой предмет, который установлен на проезжей части. В случае с загородной территорией столкновение может быть совершено с соседским забором или воротами.

Поскольку ущерб в таком случае оказывается минимальным, многие водители предпочитают покинуть место происшествия, но попутно при этом забирают предмет, который был поврежден. Это может быть пластиковый конус или часть деревянного забора, которая была повреждена. Автомобилисты считают, что это поможет сделать происшествие незаметным, однако эксперты предупреждают, что, таким образом, водители делают только хуже.

Ведь даже незначительное повреждение объектов может быть квалифицировано как ДТП, если в дорожную полицию с заявлением обратятся городские службы или владелец участка, где произошла авария. Найти виновника в таком случае помогут камеры наружного наблюдения, а если их нет, вину подтвердят как раз поврежденные предметы, которые забирают с собой водители. Поэтому их ждет лишение прав на срок до двух лет за оставление места ДТП.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)