2022-12-11T07:30:57+10:00 2022-12-11T07:30:57+10:00

Пенсионерам с 12 декабря зачислят на карту разовую выплату с четырьмя нулями

Деньги придут тем людям, которых до этого обходили стороной

11 декабря 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам с 12 декабря зачислят на карту разовую выплату с четырьмя нулями

Пенсионерам рассказали о денежной выплате, которую начнут зачислять на банковские карты уже с 12 декабря. В ряде случаев размер такой выплаты будет включать четыре нуля. А получить средства сможет та категория пожилых граждан, которых раньше все время обходили стороной. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о специальном пособии, которое было введено не так давно и которым власти решили поддержать одну из почетных категорий граждан. Речь идет о людях, которые имеют прямое отношение к событиям середины прошлого века, но при этом они не получили для себя соответствующий федеральный статус.

Как известно, граждане, которые прожили длительное время в Ленинграде в условиях блокады, позднее получили значок жителя блокадного Ленинграда и стали ветеранами. Такие граждане имеют право на различные дополнительные выплаты и льготы, причем получать их они могут в автоматическом режиме.

Однако нынешних пенсионеров, которым довелось прожить в блокадном городе меньше четырех месяцев, ранее обходили стороной. Ведь почетное звание получить они не могли, а потому и дополнительные выплаты им тоже не приходили. Не так давно власти решили поддержать такую категорию граждан и ввели для них пособие. Деньги будут приходить пенсионерам всего один раз, но каждый месяц. А их размер будет зависеть от состояния здоровья человека.

Так, имеющим первую группу инвалидности зачислят по 10 тысяч рублей отдельно от пенсии. Тем, у кого установлена вторая группа, выдадут по 7500 рублей, при третьей группе выплата составит пять тысяч, а если инвалидности нет, размер пособия будет на уровне трех тысяч рублей.

Отмечается, что тем, кому выплата ранее была установлена, деньги в Ленинградской области начнут перечислять с 12 декабря.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)