2022-12-16T08:30:24+10:00 2022-12-16T08:30:24+10:00

Размер скромный, но хоть так. Пенсионерам зачислят разовую выплату 16 декабря

Деньги будут поступать в дополнение к основным за месяц

16 декабря 2022, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Размер скромный, но хоть так. Пенсионерам зачислят разовую выплату 16 декабря

Пенсионерам рассказали о денежной выплате, которую в регионах начнут зачислять уже с 16 декабря. Размер такой выплаты будет не очень большим в большинстве случаев. А поступать средства будут в дополнение к основным за месяц. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о доплатах к пенсии, получить которые смогут многие пенсионеры во всех российских регионах. Начислять такие средства пожилым гражданам будет отдельно от основной выплаты за месяц, а придут в течение месяца деньги всего один раз.

Например, в Ленинградской области такую доплату начнут перечислять пенсионерам с 16 декабря. Это будет региональная социальная доплата к пенсии. И получат ее те пожилые граждане, чей общий доход находится на уровне ниже прожиточного минимума.

«Важно понимать, что под общим доходом соцзащита понимает все деньги, которые получает пенсионер: сюда входит как пенсия, так и различные доплаты, субсидии на ЖКХ, денежные льготы. Если все это сложить и будет меньше прожиточного минимума, специалисты назначат соцдоплату», – рассказала Киреева.

С этого года такая доплата назначается всем пенсионерам в автоматическом режиме, то есть подавать заявление для нее не нужно. Размер выплаты, как правило, не очень большой. Например, если пенсия у человека в той же Ленинградской области составляет 10 500 рублей, то размер дополнительной выплаты будет 1 591 рубль, поскольку прожиточный минимум в регионе равен 12 091 рублю.

Впрочем, по словам эксперта, с января прожиточные минимумы во всех российских регионах станут больше, а это значит, что увеличатся и размеры подобных доплат для пенсионеров.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)