2022-12-19T07:00:55+10:00 2022-12-19T07:00:55+10:00

По 2400 рублей с квартиры. В квитанции ЖКХ впишут новую неожиданную графу оплаты

Россиянам сказали, нужно ее оплачивать или все-таки нет

19 декабря 2022, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | По 2400 рублей с квартиры. В квитанции ЖКХ впишут новую неожиданную графу оплаты

Российским гражданам рассказали о новой строке в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для многих появление такой графы для оплаты будет довольно неожиданным. Но это вовсе не значит, что новую сумму придется сразу же оплачивать. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, в квитанциях собственников жилья в различных регионах нашей страны в последнее время стала появляться строка о добровольном страховании квартиры. В других частях страны такая графа только планируется к введению в платежках.

Происходит это из-за того, что местные власти заключают договоры со страховыми компаниями, а плата начинает взиматься с владельцев квартир централизованно. То есть в квитанции просто вписывается новая строка, которую собственники жилья в многоквартирных домах начинают оплачивать наравне с другими платежами.

При этом владельцы квартир, как правило, реагируют на появление такой новой графы негативно. Ведь они полагают, что раз строка появилась в квитанциях, значит, этот платеж нужно вносить обязательно, как и все остальные. Однако, объясняет Сивакова, это вовсе не так. Программа не зря называется добровольным страхованием, поскольку оплачивать ее жильцы могут лишь при имеющемся у них желании.

Если строка оплачена не будет, с владельцем жилья просто не будет заключен договор. А если собственник все-таки отправит деньги хотя бы один раз, будет считаться, что договор возымел законную силу.

По словам юриста, суммы на оплату могут быть разными. Так, нередко за страхование одного квадратного метра жилья страховщики берут по 3,75 рубля за один месяц. То есть за стандартную двухкомнатную квартиру площадью 54 квадрата придется отдать чуть больше 200 рублей в месяц и 2400 рублей в год.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)