2022-12-19T07:30:57+10:00 2022-12-19T07:30:57+10:00

В январе будет не одна, а две индексации. Пенсионерам сказали, что сделают с пенсиями

Изменение затронет миллионы пожилых граждан

19 декабря 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В январе будет не одна, а две индексации. Пенсионерам сказали, что сделают с пенсиями

Российским пенсионерам рассказали о том, что будет сделано с пенсиями в январе. Многие пожилые граждане получат не одну, а сразу две индексации выплат. При этом другим пенсионерам в это же время поступит три доплаты. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в январе в России ожидается запланированная ранее индексация страховых пенсий. Размер повышения в этот раз составит 4,8 процента, хотя в целом по итогам года рост пенсий превысит 15 процентов, и это будет больше годового уровня инфляции.

При этом многие пенсионеры получат не одну, а сразу две индексации своих выплат. Это коснется тех пожилых граждан, которые получают выплаты в низком размере.

«Для тех, кто получает пенсии на уровне ниже прожиточного минимума, фактически будет две индексации. Основную пенсию им повысят на 4,8 процента, а вторая индексация затронет социальную доплату, которую они получают до уровня минимума. Ведь прожиточные минимумы вырастут с января 2023 года во всех регионах. А вместе с ними больше станет и доплата», – объяснил Власов.

Другой категории пожилых граждан, по его словам, в январе стоит ждать сразу три доплаты к пенсии. Это будут пенсионеры, которые уволились с работы в сентябре. В ближайшее время они получат свои пенсии уже с учетом всех пропущенных индексаций. А помимо этого, им поступят еще и доплаты за три месяца ожидания прибавки: за октябрь, ноябрь и декабрь.

«Суммы у всех будут разными, все зависит от размера пенсии и периода, за который пенсионер работал и, следовательно, не получал индексацию», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)